Warning: Unexpected character in input: '\' (ASCII=92) state=1 in /home/mcollege/1.mcollege.z8.ru/docs/wp-includes/Requests/Hooks.php on line 70
Слесарь механосборочных работ | Малоохтинский колледж

Слесарь механосборочных работ

Слесарь механосборочных работСлесарь механосборочных работСлесарь механосборочных работ

Освоив плавку металлов, человек научился изготавливать предметы первой необходимости – орудия труда и оружие, затем нехитрые механизмы и приспособления. Начав с ковки, люди открывали новые методы обработки металла, совершенствовали рабочий инструмент.
Вот тогда и зародилось слесарное дело: вручную слесари изготавливали металлические изделия и механизмы, вначале простые, а затем все более сложные. Поиски новых способов обработки металлов увенчались изобретением металлорежущих станков, но это не привело к исчезновению профессии слесаря: напротив, она приобрела качественно новые черты. Слесари сосредоточили свои силы на точных и ответственных операциях, завершающих процесс изготовления изделий. Путь от разрозненных деталей до готового изделия лишь кажется несложным. На самом деле для этого нужно многое знать и уметь. Вот основной перечень выполняемых слесарем механосборочных работ операций. Чтобы собрать готовый механизм, сначала надо подготовить детали, затем собрать отдельные узлы, отрегулировать, то есть проверить правильность взаимодействия собранных деталей и узлов, и наконец, провести испытание собранного изделия.
Опытные слесари механосборочных работ нередко вносят в процесс сборки изделия свои поправки и коррективы. К их мнению прислушиваются другие специалисты, участвующие в изготовлении данного механизма. Технический кругозор слесаря механосборочных работ постоянно расширяется. Ведь техника развивается ускоренными темпами, меняются машины и механизмы, совершенствуется технология обработки металла. И тем не менее многие завершающие сборочные операции невозможно доверить даже самым совершенным механизмам. Выполнить эти работы на высоком уровне может только человек. Поэтому процент ручного труда во всем объеме слесарных работ достаточно велик.
Слесарь механосборочных работ работает по чертежу, технологической карте, которые содержат все необходимые сведения: там указаны последовательность операций и режимы обработки, свойства металла и применяемое оборудование. Однако приступая к сборке определенного механизма, слесарь должен суметь по чертежу четко представить, каким будет этот механизм в готовом виде.
Поэтому для слесаря важны как глазомер, так и пространственное воображение, образная память, наглядно-образное, практическое мышление. Хорошей работе слесаря помогает также устойчивое внимание. Аккуратность и дисциплинированность также необходимые качества личности слесаря механосборочных работ.
Труд слесаря венчает труд многих людей, и поэтому его небрежность или невнимательность может очень дорого обойтись всему коллективу.

  •  технические условия на собираемые узлы и механизмы, наименование и назначение рабочего инструмента;
  • правила разметки простых и сложных деталей и узлов;
  • устройство и принцип работы собираемых узлов, механизмов и станков, технические условия на их сборку;
  • механические свойства обрабатываемых металлов и влияние термической обработки на них;
  • правила заточки и доводки слесарного инструмента;
  • технические условия на установку, регулировку, испытания, сдачу и приемку собранных узлов машин и агрегатов и их эксплуатационные данные;
  • приемы сборки и регулировки машин и режимы испытаний

Атлас профессий